В АО «Шардаринская ГЭС» (далее – «Общество») работают – 13 работников-инвалидов, все 13 человек имеют –3 группу инвалидности.
Все действующие Правила по выплате материальной помощи Общества распространяется и на работников-инвалидов.
При этом стоит особо отметить, что разнообразная и инклюзивная рабочая среда — способствует развитию чувства принадлежности среди работников Общества. Это позволяет работникам чувствовать, что их уважают, ценят и понимают, что, в свою очередь, повышает производительность и прибыльность Общества. Работники Общества чувствуют себя комфортно, делясь своими идеями и опытом, не опасаясь осуждения или негативной реакции. Все работники имеют равный доступ к программам развития, наставничества Общества. В Обществе имеется программа разнообразия рабочих мест и развитию более инклюзивной рабочей силы Общества.
Дискриминация -это дифференцированное обращение по признакам пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальному меньшинству, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства, которые не имеют объективного или разумного обоснования. Это понятие также используется в борьбе с дискриминацией по признаку возраста или инвалидности.
Дискриминационное обращение может встречаться на рабочем месте и других общественных местах. Таким образом, дискриминация является широко распространенным явлением, которое в значительной степени подрывает качество жизни людей и негативно воздействует на их чувство принадлежности к той или иной группе населения.
В соответствии проводимой политикой Единственного акционера Общества, Совет директоров Общества имеет четкие обязательства по составлению статистической отчетности по всем жалобам на инциденты, в которых предположительно использовался язык ненависти в нарушение административного, гражданского или уголовного права, а также результаты всех действий, предпринятых в отношении таких жалоб.
Опираясь на результаты постоянного мониторинга и исследований в Обществе отсутствуют случаи проявления дискриминации.